tr?id=945082922274138&ev=PageView&noscript=1 Banca Dati - Domande e Risposte

Domande e risposte

 

Un contribuente, non obbligato alla tenuta delle scritture contabili, al momento della compilazione della dichiarazione dei redditi risulta a credito Irpef per un importo di 50,00 Euro ma deve restituire 30,00 Euro del bonus fiscale previsto dall’articolo 44 del Decreto Legge del 1°ottobre 2007 n. 159, convertito, con modificazioni, dalla legge 29 novembre 2007, n. 222.
Il contribuente è obbligato a presentare la dichiarazione dei redditi al fine di restituire il bonus fiscale?

 

Sono un ragazzo disabile e due anni fa ho acquistato un veicolo modificato per le mie esigenze. Qualche settimana fa tale mezzo mi è stato rubato. Ora lo dovrò riacquistare: posso usufruire nuovamente delle relative detrazioni fiscali?

 

Sono un imprenditore agricolo di 60 anni, ormai in pensione e vorrei approfittare del nuovo contratto di affiancamento in agricoltura per “passare” l’azienda a mio nipote 30enne. Ho i requisiti per accedere alle agevolazioni?

 

Si chiede se sia possibile non utilizzare la carta carburante qualora si proceda al pagamento del carburante tramite carta di credito ai fini della detraibilità del costo e dell'IVA.

SEGUICI: